ПСН для ювелирного магазина: ответы на наиболее часто задаваемые вопросы

С 01 января 2021 года ИП могут рассматривать в качестве альтернативы отмененному ЕНВД переход Патентную систему налогообложения.

Представляем Вам ответы на наиболее часто задаваемые в связи с этим вопросы:

С 2021г вступает в силу закон о маркировке ювелирных украшений. Можем ли мы в связи с этим использовать  патентную систему налогообложения?

 

Редакция п.п.1 п.3 ст. 346.43 НК РФ к розничной торговле не относит продажу маркированных товаров в части лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха. Данный перечень товаров закрытый. Нет в настоящее время и законопроектов о внесении изменений в НК РФ в части торговли ювелирными изделиями, следовательно нет ограничений для применения патентной системы налогообложения при розничной торговле ювелирными изделиями. 

 

Как ИП применять патент, если торговых точек несколько?

 

Патент относится не к конкретному объекту, а к виду деятельности в целом. Например, к розничной торговле.

Поэтому, если торговых точек несколько, ИП может получить на них один патент. Форма заявления на выдачу патента дает возможность включить в него любое количество торговых точек.

Но необходимо выполнить три условия:

Все торговые точки находятся на территории одного субъекта РФ. Если торговые точки в другом регионе, там придётся платить уже другой налог — брать второй патент или отсчитывать УСН с доходов. 

Все торговые точки находятся на одной «территории». Большинство регионов ещё и разделены на территории, где стоимость патента разная. Есть ли такая «дифференциация» — проще всего проверить в калькуляторе налоговой. Если есть графа «муниципальное образование», значит, да. Например, в Санкт-Петербурге такой графы нет, значит стоимость патента не зависит от местоположения, значит патент даёт право открывать точки по всему городу. В Москве всё наоборот: муниципальных образований огромное количество. Патент на работу в Северном Бутово не даёт права работать в Южном Бутово. 


Площадь зала магазина не превышает 50 кв. м. в 2020 году.

В 2021 году, если региональный закон позволяет, максимум составляет 150 кв. м. Речь именно о площади зала: той части помещения, которая предназначена для покупателей. Зал должен существовать не только в реальности, но и в документах, иначе налоговая может придраться. 

Письмо Минфина РФ от 14.12.2012 № 03-11-11/378 

 

Как быть, если патент уже получен, а предприниматель собирается открыть новый магазин?

 

Закон не дает возможности вносить изменения в действующий патент. Поэтому в таком случае придется оформлять новый документ.

Заявление на оформление нового патента нужно подать не позднее, чем за 10 дней до начала работы дополнительной торговой точки.

При этом налоговики пересчитают стоимость ранее полученного патента по дату начала действия нового. Для этого ИП должен вместе с заявлением на получение нового патента сообщить реквизиты прежнего документа (номер и дату выдачи).

Письмо ФНС РФ от 12.07.2019 № БС-4-3/13610@ 

 

Можно ли перейти с УСН на патент в середине года и наоборот?

 

С УСН на патент

Если спустя время вы поняли, что выгоднее работать на патенте, то перейти на этот режим в середине года вы не сможете — только с начала следующего.

Например, полгода вы платили с дохода налог по УСН, а потом решили перевести этот бизнес на патент. Сделать это вы сможете только с начала следующего года. Всё дело в пункте 6 статьи 346.13 НК.

 

С патента на УСН

Никак не перейти. Если патент закончится в середине года, доходы от предпринимательской деятельности  учитываете в рамках ОСНО. И только с 1 января следующего года вы сможете перейти на УСН.

 

Как рассчитать стоимость патента для ИП на 2021 год?

 

Стоимость патента на год: потенциальный возможный доход (ПД) × 6%.

В Крыму и Севастополе ставка — 4%.

Потенциальный доход — это цифра, которую определяют местные власти для конкретного вида деятельности. ПД часто зависит от муниципалитета и физических показателей бизнеса. 

Это можно сделать в  калькуляторе налоговой

Еще не все регионы приняли новые законы  о патенте на 2021 год. Без регионального закона нельзя точно рассчитать стоимость патента на 2021 год.

Как быть с ПСН для бывшим вмененщикам, если в каком-либо регионе закон о патентной системе не успеет вступить в силу к 2021 году?

 

Если в каком-либо регионе закон о патентной системе не успеет вступить в силу к 2021 году, стоимость патентов для ИП, которые в IV квартале 2020 года применяли ЕНВД, инспекторы посчитают по временным нормам. Такой патент должен закончиться не позже 31 марта 2021 года, его выдадут только на несколько видов деятельности:

·         деятельность стоянок для транспорта;

·      розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м по каждому объекту торговли;

·       общепит через объекты с площадью зала обслуживания посетителей свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м по каждому;

·   ремонт, техобслуживание автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойка транспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг.


Основание: Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ.

 

Предусмотрены ли налоговые вычеты при ПСН?

 

Налог на патентной системе разрешили уменьшать на взносы и пособия. Правила такие же, как и при ЕНВД. Бизнесмены смогут сократить налог на взносы за себя и работников, а также на больничные за первые три дня и на платежи на добровольное страхование работников. ИП с работниками поставят к вычету не более чем 50 процентов налога, ИП-одиночки — всю сумму, в том числе взносы за себя (подп. 1—3 п. 1.2 ст. 346.51 НК).

Если у ИП несколько патентов, то можно уменьшить стоимость любого из них. А когда сумма взносов и пособий окажется больше стоимости одного патента, на остаток получится сократить остальные, но только в рамках того календарного года, в котором заплатили взносы. На другой год остаток перенести нельзя.

Поскольку отчетность по налогу на ПСН предприниматели не сдают, сумму вычета должны будут сообщать в ИФНС в форме уведомлений.  Бланк уведомления ФНС утвердит к 2021 году. Если ИП оплатил патент до того, как подал уведомление, то налог можно будет зачесть или вернуть.

Если ИП не оплатил взносы и пособия, то ИФНС откажет в вычете. Налог придется перечислить в полном объеме. Либо бизнесмену придется заплатить взносы и пособия и повторно подать уведомление об уменьшении.

Другой случай, когда налоговая откажет в вычете, — ИП с работниками заявил взносов и пособий больше, чем половина налога, или если учел суммы на другом режиме, например на упрощенке.

 

В любом случае, чтобы получить более точную информацию Вы можете обратиться в Ваше региональное отделение ФНС за разъяснениями,
или уточнить вопрос по телефону горячей линии ФНС 8-800-222-22-22

Оставить комментарий

Пожалуйста, обратите внимание, комментарии должны быть одобрены, прежде чем они будут опубликованы